¿Cuál es mejor, el Tempra o el Motrin?

Las mamás de mis pacientes me platican siempre que el paracetamol en este caso el Tempra o Tylenol no les parece nunca tan bueno para controlar los problemas de dolor y sobre todo de fiebre.

Eso pasa por que no entedemos para que estan hechos.
Tanto el Tempra y el Motrin son cosas completamente diferentes, es más no pertenecen ni a la misma familia de medicamentos.

Muchos papás piensan que el Tempra o Motrin son para lo mismo y romperé tu corazón diciéndote que NO es así. 💔

Bueno no lo vamos a hacer mas largo. Ahí te va la verdadera diferencia entre Paracetamol e Ibuprofeno

Paracetamol o Acetaminofen es lo mismo.

El Tempra, Tylenol, Panadol o Mejoralito son algunas marcas que comercialmente puedes encontrar con facilidad.
Su venta no requiere una receta y se encuentran disponible a mano del consumidor en farmacias, tiendas de autoservicio o en linea.

Las presentaciones para uso en niños son variadas, no entraré en muchos detalles de dosis ni mucho menos, pero si quiero que sepas que hay diferentes.

  1. Paracetamol en gotas de 100mg/ml de solución. Para bebés o lactantes de menos de 12 kilos
  2. Paracetamol Jarabe Infantil 160mg/5 ml de solucion para niños mayores de 2 años.
  3. Paracetamol en tabletas masticables de 80mg y de 160 mg para niños mayores de 6 años. Realmente se usan muy poco, no saben nada bien.
  4. Paracetamol en supositorios de 80 y 100 mg para uso vía rectal.
  5. Paracetamol de 500mg y 650mg en tabletas para los adolescentes y jóvenes.
  6. También existe una presentación endovenosa de 1 mg por mililitro, obviamente para uso en hospitales.

Aprendamos dos cosas.

El Tempra es un buenísimo para el dolor y el control de la fiebre (efecto que se conoce como antipiretico) y nada más. 

Su efecto dura solo 4 horas  y no bloquea el proceso de inflamación ni de respuesta de defensa del cuerpo.

Es por eso que es tan gustado por los doctores en fases iniciales de cualquier problema en casa. Y también de tan poco agradado por los papás, por que los padres queremos resolver el problema de a una y rápido. 

Pero lo importante aquí es ayudar con las molestias generales mientras que el cuerpo se encarga de arreglar el problema, por eso es que lo usamos tanto en muchos padecimientos y es muy seguro su uso.

Un bebé que recibe otras medicinas como Ibuprofeno, nimesulida, naproxeno, diclofenaco entre otros su efecto se potenciará por que ademas de controlar la fiebre y el dolor como e paracetamol  bloquea el efecto de inflamación.

-Por eso – Yo lo que quiero es que se quite y pronto. Dicen los papás.

El punto aquí es que este efecto que parecería ser bueno podría “ocultar” y enmascarar otros problema de salud y progresar a complicaciones.

Por lo cual decimos con certeza que si usamos el paracetamol podriamos darnos cuenta si hay cosas más serias que atender.
¿Como lo sabremos? 
con un buen examen físico, una detallada historia clínica y la experiencia de tu doctor.

Así  que lo más importante siempre sera usar de primera mano el paracetamol hasta que podamos vernos. 

Lo que casi nadie Sabe: Las cuatro horas.

El paracetamol se administra cada 4 a 6 hrs en promedio para tener un efecto deseado (parece mucho), pero puede irritar un poco la pancita de los bebés, por lo que normalmente lo usamos cada 6 u 8 hrs.

Aquí esta la razón por la que no les gusta a los papás. Su efecto dura poquito.

Pero es necesario que sea así para ayudarles pero a la vez monitorear la propia respuesta del cuerpo y por donde va el problema de salud que aqueja fiebre o dolor.

El famoso Motrin y sus colegas.

Cuando salio al mercado mexicano el uso de ibuprofeno especificamente de Motrin la vida cambio.
Lo recuerdo perfecto cuando estaba estudiando medicina.
Se agregaba una herramienta mas potente, más efectiva y de mejor sabor para nuestros pequeños. ¡Fue un Boom! Una verdadera maravilla.

El Motrin resolvió lo que nunca pudo ser con neomelubrina otro AINE muy socorrido por los pediatras y mamás más maduros (preguntale a tu mamá), ellos lo usaban a pastos con efectos muy buenos de control de dolor e inflamación y ni que decir de la fiebre hasta 8-10 hrs de control.

Pero la neomelubrina eran poco tolerados por el mal sabor e irritación digestiva en su uso por mas de 2 días. Llego el Motrin y les dice quitense que ahí les voy.

Dejó de usarse la Neomelubrina y el Tempra pues llego el Motrin para quedarse. Efectos de protección para dolor, fiebre y extraordinaria potencia antiflamatoria tan buena como un “esteroide” (seguro has oido mentar de ellos como la -cortisona -)

Por eso se llaman AINES – Antiflamatorios NO Esteroideos – es decir que desinflaman pero NO son esteroides.

El problema es que bloquea parcialmente la respuesta de defensa de nuestro cuerpo y “aturde” el sistema inmune, cuando se usa de forma indiscriminada o sin fundamento en problema más serios de salud.

Por eso simpre, siempre te instamos a no usarlo antes de que te valoremos a tu pequeño.

Lo sé – parece un poco exagerado. 
-Lo he usado miles de veces y nunca le ha pasado nada – 
me dicen los papás.

Es correcto, no pasa nada cuando se trata de una gripa, un dolor de garganta o un golpe, pero si lo usas por fiebre y tu hijo o hija lo que tiene es una apendicitis, una meningitis o una neumonia la cosa se puede poner poner color de hormiga y como de entrada muchos niños solo tienen fiebre, ponte buza y recuerda esto que platicamos.

La razón es natural, si tu has usado estos medicamentos por un par de días antes de consultar con tu medico para cuando lo lleves entre el tercer o quinto día, el proceso ha sido modificado por el fármaco y puede ser más difícil o complicado valorar a tu bebé de otros problemas de salud.

Asi que NO uses Motrin sin prescripción o por mas de 24 hrs sin que antes revisemos a tu hijo.

Un ultimo dato, “atención” es oro molido

Estos medicamentos Tempra o Motrin contienen azúcar para estabilizarlo y hacerlo un poco más agradable a la toma, esto funciona casi como un medio de cultivo si pasa mucho tiempo y lo vuelves a usar.

  • Ambos productos contienen pipetas dosificadoras o goteros para la administración. La mayoría de las veces tomamos medicamento y lo administramos directo a la boca del niño, y esta bien para eso son. Solo considera que ese frasco esta contaminado con la saliva y probablemente gérmenes que permanecen en el frasco. 
  • Ademas esta bien demostrado que un medicamento de este tipo si se abre y se vuelve a usar al paso de algunos días o semanas pierde parte de su efectividad y por eso muchas veces “no funciona” igual que la ultima vez. 
  • No guardes los frasquitos con restos de paracetamol e ibuprofeno algunos son pequeñitos precisamente para que no duren mucho o evitar que los niños los consuman por accidente provocando intoxicaciones serias. Aquí otro articulo relacionado. 
  • Mantenlos fuera siempre del alcance y evita usar medicamentos de baja calidad, caducados o de dudosa procedencia.

Tranquila no hay nada de que Preocuparnos.

Usemos las cosas para lo que son, el uso de estos medicamentos como ya lo hemos platicado en consulta es de mucho valor y ayuda.

No te sientas culpable de haberlo usado como si fuera dulce, solo aprendamos la lección y sigamos adelante. El Tempra o el Motrin son aliados valiosisimos cuando tenemos hijos pequeños.

Ahora ya sabes cuando y como usar el Tempra o el Motrin.

Comparte este articulo, el audio del Podcast de nuestra comunidad o el video en Youtube a otros amigos, familia o tu pareja, es importante que todos estemos en el mismo canal.